АстроБлог

С Днём Победы!

Сегодня мы — вместе со всем прогрессивным человечеством, конечно же! — вспоминаем тех, кто поднял красное знамя с серпом, молотом и звездой над поверженным логовом германского фашизма. И тех, кто приближал этот день на фронтах, в тылу, в подполье. И тех, кто не дожил до этого дня. И тех, кто после войны вернулся за кафедры, парты, кульманы, станки, чтобы восстанавливать разрушенный мир — и потом дотянуться до звёзд!

«Они хотели лишить нас неба!» — так, помнится, в мире «The Expanse» марсианская пропаганда клеймила земных агрессоров после уничтожения Деймоса.

«Они хотели лишить нас будущего!» — а это в нашем реальном мире должны помнить реальные мы, те сотни миллионов и миллиарды нас, которым «они» готовили роль в лучшем случае прислуги и биоматериала. «Они» хотели отнять будущее, в котором можно мирно жить и любить, учиться, трудиться, познавать тайны природы (и «последний рубеж» космоса!), творить новое и надеяться! И «им» сломали клыки, так что в итоге остались они ровно с тем, что заслужили: затхлые коридоры бункера под руинами Берлина, цианид и пуля, погребальный костёр.

Скажем же всенародное и всепланетное «СПАСИБО» тем, кто эти клыки сломал. Так было. И от нас зависит, чтобы и дальше было так!

Потому что старая мудрость говорит: помощь не придёт. Мы и есть помощь!